Налоговые риски и налоговые возможности 2022 г. с учетом сложной ситуации в стране и мире

Вы можете посмотреть другие наши семинары на главной странице сайта, которые доступны бесплатно в системе ГАРАНТ, либо приобрести коммерческий блок со всеми семинарами компании "Гарант".
Запись текущего семинара больше не доступна в системе ГАРАНТ.
4 часа
Длительность
11.01.23
Доступен до
Смирнова Татьяна Степановна
Спикер

Спикер семинара

Смирнова Татьяна Степановна
К.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД России

Смирнова Татьяна Степановна затронет на этом семинаре следующие темы:

1. Срочные изменения в НК и др. законодательные акты в связи с событиями марта 2022г.: продажа валютной выручки, льготы IT - компаниям, отмена плановых проверок, снижение пени по налогам, новые полномочия Правительства и др. изменения.
2. Налоговые риски 2022г.: виды, способы выявления и способы снижения - обсуждаем на примерах (анализ договоров, создание условий для льгот, устранение рисковых элементов и т.д.). - Налоговые риски в связи с установленными пределами осуществления прав налогоплательщика по ст.54.1 НК РФ: реальность сделок; исполнение сделки надлежащим лицом; действительный экономический смысл, деловая цель. Судебная практика 2021-2022г.г. Налоговая ответственность за контрагента. Как снизить риски, в связи с установленными пределами осуществления прав налогоплательщика. Налоговые риски по основным налогам компаний.
3. НДС: как ФНС выявляет "разрывы" в налоговых декларациях у проверяемой организации и у её контрагентов. Автоматическая система контроля уплаты НДС (АСК НДС-2). Как налоговые органы разоблачают схемы необоснованного возмещения НДС. Сложные ситуации по налогу: момент определения налоговой базы, зачет аванса, обеспечительные платежи, раздельный учет, скидки, бонусы, штрафы, неустойка, отсрочка платежа, вычет НДС при капитальном строительстве, возврат товара, ошибки в счетах фактурах.
4. Налог на прибыль: расходы экономически обоснованные, целесообразные и документально подверженные. Налоговые риски по расходам: прямые и косвенные, реконструкция и ремонт, выбытие основных средств и неотделимых улучшений, резервы по сомнительным долгам и безнадежная задолженность, списание дебиторской и кредиторской задолженности, мировое соглашение, займы процентные и беспроцентные, расходы на оплату труда, компенсационные выплаты и социальный пакет для работников. Как налоговые органы выявляют "конвертные" схемы выплаты зарплаты. Новая программа АСК - ДФЛ по контролю за доходами физлиц. Командировочные и представительские, офисные расходы, рекламные. Учет убытков прошлых лет.
5. Налоговые риски взаимозависимых лиц: как определяют налоговые органы и что сегодня в судебных решениях. Как взаимозависимость влияет на налогообложение. Контролируемые сделки: условия, последствия, особенности. Налоговые риски контролируемых сделок. Порядок определения рыночных цен для целей налогообложения налоговыми органами: правоприменительная практика. Риски контроля цен по неконтролируемым сделкам.
6. Налоговые риски схем дробления бизнеса: методичка налоговиков и судебная практика. В каких случаях налоговая выгода признается обоснованной. Как доказать деловую коммерческую цель дробления. Обзор судебной практики по схемам дробления бизнеса. Анализ выигранных и проигранных налогоплательщиками дел.
7. Ответы на вопросы участников Всероссийского спутникового онлайн-семинара.

Сделайте 3 простых шага, чтобы посмотреть семинар прямо сейчас:

В системе ГАРАНТ перейдите в радел «Интернет-семинары»
Зарегистрируйтесь и получите на свой email данные для входа
Найдите нужную запись семинара и начните её просмотр
Получите доступ к записям интернет-семинаров в системе ГАРАНТ
Зарегистрируйтесь в системе и смотрите доступные записи выступлений экспертов из различных областей законодательства.
После регистрации на сайте к Вам на почту придет письмо с логином и паролем для входа в систему ГАРАНТ.

Посмотреть доступные записи семинаров в системе можно в разделе "Интернет-семинары". Все они помечены иконкой с зеленым замочком.

Чтобы у Вас не возникло сложностей с поиском этого раздела, мы подготовили видео-инструкцию, которую Вы можете посмотреть ниже.